Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Кавказские свадьбы отмечают с особым размахом любой ценой

13658

Когда на Кавказе парень с девушкой решают сыграть свадьбу, их родители готовы пойти на все, чтобы закатить роскошную свадьбу. Именно поэтому кавказские бракосочетания празднуют с особыми размахом. Как приблизительно это проходит, мы и расскажем.
Кавказские свадьбы отмечают с особым размахом любой ценой

Традиционно родители должны были выбрать супруга для своей дочери. Но сейчас реалии таковы, что дети сами вольны сделать выбор, а родители могут лишь подсказать что-то. Замуж могут выдать и после окончания школы, если есть хороший вариант, бывают и более поздние браки, где важную роль играет карьера супруга. Но это, опять же, дело сугубо индивидуальное.

Сопровождают скромную свадьбу обычно 15-20 украшенных машин. По тому, сколько машин на свадьбе, определяется благосостояние жениха. У солидных женихов количество машин может доходить до сотни.
Первыми едут джигиты - всадники, за ними - машина, которую вправе остановить каждый, чтобы взять с нее деньги за проезд - это одна из традиций. Машина, в которой находится невеста едет второй.

Интересно так же то, что невеста не должна ступать ногой на землю, потому рядом с ней всегда находится человек с ковром.

Конечно, на Кавказе живет множество народов и у каждого из них свои тонкости и правила касательно того, как именно должна проходить свадьба.

Начинается свадьба, как правило в доме невесты. Приезжает жених, дарит подарки, а потом происходит свадебный пир. Это, так называемая девичья свадьба, так как за столом празднуют только представительницы женского пола.

На девичью свадьбу невеста одевает красное платье.

Через неделю пир проходит в доме жениха. Здесь мужчины и женщины должны сидеть отдельно. Жених может танцевать с другими женщинами.

На второй день к невесте приезжает отец жениха, происходит выкуп, и невеста отправляется в дом своего суженого. Родители невесты, как правило, не едут. С невестой могут поехать ее сестры.

Кстати, когда родственники жениха едут забирать невесту, они привозят за нее калым. Раньше сумму калыма устанавливали родители невесты, и она могла быть столь огромна, что молодые даже не могли пожениться, так как не было таких денег.

Сейчас калым может быть суммой в 100 тысяч рублей, например.

Баранов в качестве калыма уже тоже никто не дает. Но после свадьбы могут давать, так называемый, сый, дабы поднять имидж невесты. Там может быть и корова, и продукты питания, и деньги.

Кстати, приданого за невестой не предусмотрено. Она собирает своеобразные свадебные чемоданы, которые везет в дом к жениху. Из них она может сделать подарок тому, кому пожелает.

Как правило, когда происходит пир в доме жениха невеста должна находится в отдельной комнате. Ее никто не должен видеть, а если жениха спросят о ней, он обязан показать ее.

Подходить к ней имеют право только молодые девушки, сестры. С ними она может говорить. А вот рядом со старшими она должна молчать и смотреть в пол.

Угощения на кавказских свадьбах обычно шикарные.

Есть и такая традиция, как танец жениха в окружении братьев.

Одна из традиций - свадебная лезгинка. Обычно на кавказские свадьбы заказывают танцевальные группы, которые радуют гостей своим мастерством.

Первая брачная ночь происходит в тот день, когда невесту привозят в дом к жениху. Молодые девушки приводят ее в специальную комнату, где она и ожидает прихода жениха.

Главная Фото Кавказские свадьбы отмечают с особым размахом любой ценой