Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

10 облаков, которые вы вряд ли увидите (25 фото + текст)

13152

Когда дождь идет, я обычно смотрю или в монитор, или под ноги, чтобы в лужу не вступить.

Когда светит солнце, я обычно смотрю или в монитор, или на проходящих мимо девушек.

Да и вообще я больше всего смотрю в монитор, а никак не на небо.

А там, в небе, красота-то какая оказывается.

Надо сходить на балкон покурить да на небо посмотреть.

1. Перламутровые облака

10 облаков, которые вы вряд ли увидите (25 фото + текст)

На больших высотах около 20-30 км в небе иногда образуются т. н. перламутровые облака, состоящие, по-видимому, из кристалликов льда или переохлажденных капель воды. Эти облака тонкие, просвечивающиеся. Это прекрасное зрелище наблюдается сравнительно редко, обычно на широтах 55—60°, непосредственно после захода или перед восходом Солнца. Днём на фоне яркого рассеянного света они становятся невидимыми.

2. Вымяобразные облака

В теплое время года после прохождения грозового шторма на небе иногда можно наблюдать облака причудливой формы, напоминающей вымя. В метеорологии «вымяобразные» облака носят название Mammatus (или Mammatocumulus), т.е. являются одной из разновидностей кучевых (Cumulus) облаков, имеющих ячеистую структуру и, как правило, расположенных под «материнским» кластером мощных кучевых или кучево-дождевых облаков. Обычно наблюдатель видит Mammatus в виде серых облаков с более темными как бы свисающими вниз элементами. Однако при низкой высоте Солнца над горизонтом (например, на закате) мамматусы могут приобретать серо-голубой, серо-розовый, золотистый и даже красноватый цвет.

3. Медузообразные облака

Разновидность высоко-кучевых облаков. Влажные потоки ветра с Гольфстрима попадают между потоками сухого воздуха. Верхняя часть образует форму медузы, а "щупальца" - капли дождя.

4. Серебристые облака

Серебристые облака (также известны как мезосферные облака) — редкие атмосферные явления, подобные облакам, видимые в глубоких сумерках. Они обычно наблюдаются в летние месяцы в широтах между 50° и 60° (северной и южной широты). Это самые высокие облака в атмосфере Земли; образуются в мезосфере на высоте около 85 км, и видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени; днем они не видны. При этом их оптическая плотность настолько ничтожна, что через них зачастую проглядывают звезды. Серебристые облака полностью не изучены. Было такое предположение, что они состоят из вулканической или метеорной пыли, но они, как известно по данным со спутника UARS, состоят в основном из водяного льда. Это сравнительно молодое явление ? впервые о них сообщается в 1885, вскоре после извержения Кракатау, и было предположение, что они могут быть связаны с изменением климата. В 1978 году было также озвучено предположение, что серебристые облака представляют из себя оптический эффект, по природе подобный миражам.

5. Грибообразные облака

Грибообразные облака состоят из дыма, воды и пыли и являются результатом взрыва. Ошибочно их связывают с ядерными взрывами, но на самом деле такие облака могут образоваться даже вследствие извержения вулкана.

6. Перистые Кельвина-Хельмхольтца

Подобная картина наблюдается во время образования перситых облаков только в течение пары минут. Поэтому эти облака редко кто мог наблюдать.

7. Чечевицеобразные облака

Отдельные довольно плотные облака чечевицеобразной или сигарообразной формы с гладкими очертаниями и волнистой каймой. Образуются на высоте 2-6 км. Осадки могут выпадать в виде отдельных капель или снежинок. В отличие от перисто-кучевых облаков они могут иметь затененные части, которые, как правило, состоят из водных капелек.

8. Грозовой вал

Эта разновидность отмечается тогда, когда в передней части надвигающегося облака образуется темный дугообразный облачный вал (состоящий обычно из завихренных, быстро несущихся cumulus fractus и stratus fractonimbus), происхождение которого сопровождается шквалом - внезапным резким усилением ветра.

9. Вогнутые облака

Вогнутые облака обычно можно увидеть перед грозой, хотя они могут предшествовать и любому хорошо выраженному фронту сравнительно холодного воздуха. Вогнутые облака всегда связаны с большей облачной системой, скрытой вверху.

10. Ленточные облака

Наблюдаются очень редко. Процесс их образования метеорологи не расшифровали.

Главная Фото 10 облаков, которые вы вряд ли увидите (25 фото + текст)