Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Какими шишками баловались наши предки

12363

Какими шишками баловались наши предки

Нам пишет наш постоянный поставщик уникального контента ko3ten:

Привет, семья! Вспомнил тут знаменитый пост "Умереть красиво", и по мотивам его решил прислать подборочку.

В конце XIX – в начале XX века в Европе и США были достаточно распространены общедоступные товары, содержащие наркотические вещества, такие как кокаин, опиум, героин и амфетамин.
Сейчас даже сложно представить, что такие товары не только были в свободной продаже, но и активно рекламировались.
Было три основных типа препаратов, содержащих кокаин – это порошки от зубной боли, лекарства от кашля и насморка и вина с экстрактом кокаина, которые позиционировались, как панацея чуть ли не от всех болезней.

Рекламное пресс-папье компании C.F. Boehringer и Soehne (Мангейм, Германия). Представлены, как "Крупнейшие в мире изготовители хинина и кокаина." Этот производитель явно гордился его ведущей позицией на всемирном рынке кокаина.


Ранний ярлык сиропа Coca-Cola, перечисляющий компоненты, в том числе и кокаин. Продукт продавался как лекарственный препарат с широким спектром терапевтических эффектов. После 1906 года для приготовления сиропа использовались листья коки из которых был удален кокаин. Сегодня компания Coca-Cola вообще отказывается прокомментировать использование листьев кокаинового куста в их продукте.


Кокаин – достаточно эффективное местное анестезирующее средство. Снижения зубной боли при применении кокаина нравились как детям, так и их родителями. Подобные препараты не только снижали зубную боль, но и значительно повышали настроение у тех, кто их использовал.


Содержащие кокаин пастилки для горла, рекламировались, как "успокаивающие ангину" и "обязательные для певцов, преподавателей, и ораторов." Эта коробка пастилок - из аптеки Бельгии. Местные аптеки часто закупали наркотики оптом, сами изготавливали готовый продукт и упаковывали их для потребителей под своими собственными ярлыками.

Содержащие кокаин вина были так же популярны в те времена, соответственно было много компаний, конкурирующих на прибыльном вино-кокаиновом рынке. "Вин Мариани" является самым признанным и возможно самым популярным в то время. Но было много и других марок, произведенных в Соединенных Штатах и за границей. Вино кокаинового куста "Меткалфа" было одним из большого количества содержащих кокаин вин, доступных на рынке.

"Вин Мариани" был лидером продаж среди вин с высоким содержанием кокаина. Эта реклама показывает одобрение от Berthelier, популярного в конце 19-ого столетия актера. Заголовок ниже фотографии гласит: "Ваш изумительный Тоник не нуждается, конечно, ни в какой дальнейшей рекомендации, поскольку каждый знаком с этим замечательным напитком. Я утверждаю, что "ВИН МАРИАНИ" не имеет равных и это навсегда." Заголовок также гласит, что напиток имеет "более чем 7 000 письменных одобрений от видных врачей в Европе и Америке в течение 30 лет". (Журнал Арфиста, март 1894 года.)

В дополнение к одобрениям от знаменитостей, врачей и ученых, Римский папа Лео XIII также подтвердил благоприятное влияние популярного содержащего кокаин продукта.

Это вино кокаинового куста было сделано фирмой-изготовителем Maltine (Нью-Йорк). Дозировка, обозначенная на бутылке гласит: "полный бокал во время или немедленно после еды. Детям в пропорции в зависимости от возраста." Таким образом, алкоголь, кокаин и солод были объединены в единый продукт, обладающий "замечательным лекарственным эффектом" и отлично поднимающий настроение!

В дополнение к лечению простудных заболеваний, производители кокаиновых вин марки Bullard и марка Шедда утверждали, что их продукция эффективна, так же, "в лечении морской болезни" и при "лечении зависимости от опиума и алкоголя". В общем клин клином вышибают!!))

Однако и в те времена было достаточно мошенников, так в бутылочках Cocoaine Бернетта сдержалось масло какао, а кокаина и в помине не было. Расчет был достаточно простой, любители побаловаться "вином кокаинового куста" довольно охотно покупали якобы патентованное средство с одноименным названием, польстившись на его дешевизну.

Лекарственные препараты на основе опиума были распространены еще больше, чем содержащие кокаин.
Формулировки на основе опиата, вероятно, еще более широко использовались, чем те, которые содержат кокаин. Так например Laudanum использовался в медицине более 200 лет.
В те времена смертность от холеры, малярии и дизентерии была очень высока, а опиаты обеспечили некоторую помощь от этих болезней. О проблемах, связанных с наркотической зависимостью, которую вызывал регулярный прием подобных препаратов, никто особо не задумывался. Эта бутылка Stickney -болеутоляющего для бедных была размечена как бутылочка для специй. Компания McCormick также изготовила и продала болеутоляющее, которое является смесью опиума и 46% алкоголя. Дозы для младенцев (!), детей и взрослых даются на бутылке. Содержание опиума в некоторых препаратах достигало 92%.

Коммерческое производство героина было налажено фармацевтической компанией Bayer. Препараты, содержащие героин считались более сильными и менее вредными, чем содержащие опиум и морфий. Лекарства содержащие героин имели очень широкое распространение и применялись при лечении огромного числа заболеваний, включая кашель.

Эта реклама из Международного Медицинского Журнала, январь 1902, Glyco-героина, изготовленного Мартином Х. Компания Смита (Нью-Йорк). Героин широко использовался не только как анальгетик, но также и как средство от астмы, кашля и пневмонии. Смешивая героин с глицерином ( часто добавляя сахар или специи) сделало этот горький опиат более приемлемым для орального применения.

Эти таблетки героина, изготовленные компанией "Таблетки Фрейзера" продавались как средство от астмы.


Средство для опиумных ингаляций. Содержимое флакона помещалось в кастрюльку, которая нагревалась небольшой керосиновой лампой. Больным разными болезнями предлагалось дышать парами опиума. Например, флакон № 6 предназначался для лечения астмы.

Лампы Vapo-cresolene служили для выпаривания опиум-содержащих продуктов. Этакая нарко-аромо-терапия. Считалось, что подобные процедуры отлично помогают при кашле, насморке и приступах астмы.

Успокоительный сироп "Госпожа Винслоу" активно распространялся службой "попечения и заботы о детях и работающих матерях". Содержал такой сироп 65 миллиграмм морфия на жидкую унцию. Такая доза достаточно эффективно успокаивала беспокойных младенцев и маленьких детей, а тик же несомненно помогала молодым матерям неплохо расслабляться после работы. Для рекламы продукта компания-изготовитель активно использовала различные СМИ, включая книги с рецептами блюд, торговые проспекты и календари. На скане – обложка календаря за 1887 год (календарь находится на обратной стороне).

До 1906 года, когда был введен соответствующий закон, перечислять все компоненты, входящие в состав продукции было абсолютно не обязательно. Однако производители и продавцы продуктов, содержащих опиум и другие наркотики, были обязаны платить налог на каждую бутылку "дури" и запечатывать горлышко каждой бутылки специальной маркой с печатью налоговой службы. То, что сейчас называется акцизной маркой. Достаточно забавно то, что на многих таких марках было изображение ребенка в обнимку с бутылкой!))

В первой половине ХХ века на территории Пиндостана были достаточно популярны препараты, содержащие амфетамин и его производные. Хотя амфетамин был синтезирован достаточно поздно и не получил такого широкого распространения в Европе, как кокаин и опиаты, тем ни менее на территории США рынок сбыта был достаточно большим. Амфетамины использовались как средства от головной доли, насморка и астмы. Ингаляторы с амфетамином и его производными были в свободной продаже до начала 50-х годов ХХ века и до середины 70-х годов прописывался врачами, как помощь при диетах, так как хорошо подавлял чуство голода. Компания "Смит и Кляйн" с гордостью утверждала, что продала более 10 миллионов ингаляторов с фенамином менее, чем за семь лет с момента появления продукта на рынок (с 1931 по 1938 год), что даже опередило темпы продажи гамбургеров Макдональда в период раннего расширения предприятия!!!

Некоторые авиалинии до середины ХХ века даже выдавали амфетамины своим пассажирам, чтобы минимизировать дискомфорт во время приземления и взлета самолета. На скане бортовое меню авиакомпании Pan American. Ингаляторы с фенамином (амфетамином) находятся в пункте "Обслуживания" наряду с салфетками Клинекс.
В общем все для приятного полета!

Надеюсь, что всё понравилось))

Главная Фото Какими шишками баловались наши предки