Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Кумиры нашего времени

10800

Кумиры нашего времени
До середины 50-ых были "физики и лирики" - одержимые ученые с бесноватыми взглядами.
Были еще мужественные бородатые полярники с пронзительными синими глазами и хрипловатыми баритонами. Диссиденты, помнится, были.
И офицеры тоже в героях ходили: Юматов там, Лановой.

Кто еще? Во времена перестройки, кажется, бунтари, не? Рокеры там всякие, металлисты. Помню Цой был героем тогда, хоть я его никогда не любила.

Афганцы, наверное, тоже в героях ходили: ВДВ, "Десантура, вперед!" (спасибо мерзотнейшим боевикам 90-ых).

Потом, ожидаемо, героями стали бандиты. О них уже знаю не понаслышке, поэтому могу поделиться воспоминаниями. Простые пацаны, не отягощенные лишним интеллектом, зато мужественные и при деньгах. На тачках. Ну, и рисковые, конечно. Чего еще нам, писюхам, было надо?

Лично я до сих пор с огромной теплотой вспоминаю своего бритоголового Эдика с его фирменным: "Дануневапрос, крош. Купи, канеш". И виртуозное, на уровне фокусника, перебирание купюр огромными пальцами, на одном из которых сверкала уверенная печатка. Ею при желании можно было проломить голову. Эдик и иже с ним были героями своего времени, однозначно. До тех пор, пока нас устраивали их незатейливые подарки: "десятки", норковые шубы и массивные золотые украшения непонятного происхождения.

В "нулевые" ребят в кожанках потеснили "форбсы". Помните фильм "Глянец"? Там очень хорошо показана передача пальмы первенства от бандита к олигарху. "Форбсы" сохраняли за собой звание героев своего времени не меньше предшественников: лет десять. Вообще, я и представить не могла, что они так долго продержатся. Думала: соотечественницы адекватнее. Ан нет!

Наши бабы, выращенные на "Золушке" и других вредных сказках, оказались удивительно мечтательными, сентиментальными и, конечно же, в глубине души (а чаще – на поверхности скудного сознания) уверенными в собственной исключительности. Канал "РТР" с его мылом очень тому поспособствовал. Одна многолетняя сага "Всегда говори всегда" чего стоит: провинциалка за тридцать, мать двоих детей, попадает в тюрьму, после освобождения "голая и бОсая" приезжает в Москву, с ходу получает высокооплачиваемую работу и гендира в любовники, которого она позже меняет на олигарха. Нормально, чо. Лет пять, как минимум, крутят. С продолжением.

Но со временем даже самые пиздоголовые начинают понимать, что олигархи – в жесточайшем дефиците, их на всех не хватит, а Прохоров никогда не женится. Тогда какой смысл делать героем недостижимое? Нет, Михалдмитрич, конечно, герой без базара, но только он уже не герой, а божество. А хули дрочить на бога? Богу молиться надо. Ну, там благоговеть перед ним, побаиваться.

Есть еще, конечно, активно навязываемые, но не прижившиеся герои, типа "Ментов". Показывают их, показывают, народ, вроде, смотрит, а в герои записывать не спешит. Странно, да? "Бригаду" встретил восторженно, школьники в сочинениях на тему "Кем быть?" уверенно выводили "Сашей Белым", а вот Селиным или Ниловым почему-то никто быть не хотел... Может, поэтому Медведев милицию в полицию переименовывает? Раз нет своих героев среди ментов, пусть соснут героизма у американских? Значок у них важный, красивый, гламурный. У нас такое любят.

А пока... Что в результате? Где герой "постнулевых"? Через месяц – 2011-ый, а героя нет. Или есть? Вот вы каким его видите? Кто он? Чем занимается? Где живет? Почему, собственно, он герой?

Я думала-думала на эту тему и вот к чему пришла: новым героем должен стать профи. Увлеченный, даже фанатичный, романтик своего дела. Голый цинизм надоел. Все эти убивающиеся коксом манагеры, переживающие кризисы экзистенциальности, которых очень круто обрисовал в свое время Минаев, уже неактуальны, ибо герой должен жечь, а не блевать в унитаз.

Не так давно пристрастилась к сериалу "Интерны". Быков там в исполнении Охлобыстина в моем понимании - герой, да.

А что его таковым делает? То, что он всех вокруг опускает, орет, как резаный? Вряд ли. Это сделало бы его посмешищем. Но Быков – крутой врач, и то, что быку не позволено, делает харизму Юпитеру.

Кстати, актриса, сыгравшая Варю, названа самой сексуальной женщиной года по версии журнала Maxim.

Разумеется, во многом благодаря ее "интерновскому" образу. А ведь у нее нет ни наращенных волос, ни акриловых ногтей, ни поддутых губ, ни других приблуд стриптизерш. Зато у нее есть желание стать хорошим врачом и влюбленность в раздолбая-коллегу. Это как-то очень просто, очень понятно, очень близко и, наверное, хорошо.

Может, такими и должны быть новые герои? Влюбленными в свое дело и друг в друга? Возвращаемся к "физикам и лирикам"?

Главная Фото Кумиры нашего времени