Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

В зоопарк чтоль сходить (32 фото)

10838

В зоопарк чтоль сходить (32 фото)
Фото 1878 г. В Московском зоосаде.

Московский зоопарк (изначально - зоосад) был организован Русским Императорским Обществом акклиматизации животных и растений в 1864 году. Одним из главных инициаторов его создания стал профессор Московского Университета Анатолий Петрович Богданов. Он называл зоосад «живым музеем на открытом воздухе». Финансирование зоосада осуществлялось за счет выручки от входной платы, а также благодаря пожертвованиям Императорской семьи.

В 1862 г. Комитет по акклиматизации устроил в Манеже выставку животных для привлечения внимания посетителей к будущему устройству зоосада и сбора средств. Выставка прошла очень успешно, но по ее окончании у организаторов на руках осталось много животных, в том числе и диких, которых пришлось в прямом смысле слова размещать по домам и квартирам. Вопрос о поиске места для зоосада встал очень остро, и из нескольких вариантов - Измайлово, Царицыно, Пресненские пруды – выбрали последний. Пруды находились в городе, что способствовало привлечению большого количества посетителей, ведь финансировать сад планировалось исключительно из платы за вход, кроме того город был удобнее, чем Подмосковье, и для устройства научных заведений.
Один из прудов был засыпан, пришлось также выкупить несколько близлежащих участков у частных лиц – места на зоосад не хватало.

И 12 февраля по новому стилю (31 января по старому) 1864 г. зоосад был открыт для посещений. Это стало буквально исполнением многолетней мечты для большинства членов Комитета, преобразованного тогда в Общество акклиматизации животных и растений.
Изначально в нем находилось около 300 животных, но в судьбе зоопарка с самого основания принимали живое участие меценаты и просто состоятельные и не очень люди. Жертвовали как деньгами, так и животными и помощью в их содержании. Любительница домашней птицы М.П. Гучкова подарила зимний и летний птичники вместе с птицами, император Александр II пожаловал в зоопарк слона, командир фрегата «Светлана» И.И.Бутаков привез из кругосветного плаванья коллекцию австралийских животных, из Парижского акклиматизационного сада архитектор зоосада П.С. Кампиони доставил группу редких животных, губернаторы отдавали распоряжения по поимке медведей, лосей, росомах и других животных.


Фото кон.1860-х - 1870-х гг. Первый вход в Московский зоосад.


Фото 1902 г. М.Шерер. Архитектор нового входа в Зоосад - Карл Гиппиус.


Фото 1900-х - 1910-х гг. Вход в Московский зоосад.


Фото нач.1900-х гг.


Фото 1902 г. Пруд Московского зоосада.


Фото 1902 г. М.Шерер. Буфет Московского зоосада.

Во время событий 1905—1917 годов зоосад оказался в центре революционных боев. Он сильно пострадал: были разрушены здания, сгорела библиотека, погибли многие животные, а московский Аквариум был расстрелян и сожжен.


Фото 1905 г.


Фото 1907 г. Детский аквариум Московского зоосада. Здесь находились аквариумы и центр обучения детей рыборазведению и уходом за рыбой.


Фото 1910-х гг. Вход в Московский зоосад.


Фото 1914 г.

После 1917 г. зоосад был национализирован (в 1919 году). Его площадь была увеличена почти вдвое, увеличилась коллекция животных, были созданы научно-исследовательские подразделения, научные лаборатории, ветеринарные центры. Зоопарк продолжал работать и во время Великой отечественной войны.


Кадр из документального фильма «Москва. 1927 год», авторы М.Кауфман, И.Копалин.


Фото кон.1920-х - нач.1930-х гг.


Фото нач.1930-х гг.

К своему 75-летию Зоопарк был реконструирован.


Фото 1939 г.

"Хулиган в Зоопарке"
"В воскресенье, 15 июня Московский Зоопарк был заполнен посетителями. Многие из них наблюдали за двумя жирафами, которые гуляли на поляне, отделённой от остальной территории 3-метровой решёткой. Внезапно один из посетителей начал быстро взбираться по решётке, перепрыгнул на поляну и с криком "хочу кататься на жирафе" бросился к животным. Хулигана, оказавшегося инспектором транспортной конторы 1-го Московского треста хлебопекаренной промышленности А.И.Кондратьевым, немедленно задержали. Вчера народный суд Свердловского района под председательством тов.Иванова рассмотрел дело. Кондратьев приговорён к 1 году тюремного заключения".
"Правда", 17 июня 1941 г.


Фото 1956 г. из архива С.Соловьёва.


Фото 1964 г.


Фото сер.1960-х гг. из архива Д.Костина. Слоны.

На территории зоопарка расположены Пресненские пруды, причём Большой пруд сохранился с тех пор, как в 1864 году создавался Московский зоопарк.


Фото нач.1950-х гг.


Фото сер.1950-х гг.


Фото 1959 г. К.Майданса. Малый Пресненский пруд. Новая территория зоопарка.


Фото 1959 г. К.Майданса. Там же.

Фото кон.1950-х гг. В.П.Тарутина.
В 1957 году впервые бамбуковый медведь у нас в стране появился в Московском зоопарке. Самца по кличке Пинь-Пинь поселили в специальном вольере. С большим трудом летом 1959 года ему приобрели в пару большую панду по кличке Ань-Ань, но эта бамбуковая дама оказалась тоже самцом – бамбуковая свадьба не состоялась. Снимок сделан 1957 или скорее в 1958 году.

К столетию зоопарку вход был перестроен в очередной раз.

Фото 1983 г.

Фото 1981 г. А.А.Слюсарева.

Фото кон.1980-х гг.

Фото 1993 г. из архива М.Рипова. Клетки с птицами.


Фото 1994 г. Вход в Зоопарк. Незадолго до последней реконструкции.

В 1990-е годы была осуществлена реконструкция зоопарка, завершение которой было приурочено к празднованию 850-летия со дня основания Москвы


Фото 1996 г. Строительство нового входа в Зоопарк.

И на загладку юный зоопарковый облезьян:

Главная Фото В зоопарк чтоль сходить (32 фото)