Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Ту-144: закат сверхзвуковой пассажирской авиации (33 фото)

11697

Много лет бывая в Ульяновске по делам, я видел около аэропорта центральный самолеты на заросшем бурьяном поле. Доступа к ним не было. Но вот несколько лет тому назад этот музей начал возрождаться. Теперь там работают пять человек энтузиастом с з/п в 5 тысяч рублей. Ищут деньги на реставрацию самолетов и создание экспозиций, но даже то, что уже есть заслуживает внимания.

Ту-144: закат сверхзвуковой пассажирской авиации (33 фото)

Экскурсия в Ту-144 стоит отдельно от билетов - 100 руб. на человека, но это того стоит. По словам экскурсовода, это фактически единственный из оставшихся Ту-144, в который можно попасть внутрь. Местная власть выделила 1 млн рублей на косметический ремонт. Поэтому внутри все очень чисто и хорошо. Всего было выпущенно 16 самолетов. Представленный здесь самолет имеет номер 10. Это один из двух самолетов, которые летали по маршруту Москва-Алма-ата и 4-й самолет, который побывал в Ле-Бурже(и последний из Ту-144)

Вот небольшая справочка по нему:

06-1 СССР-77110 Ту-144С. Эксплуатантом являлось МАП ЛИИ им. Громова в Жуковском. Имел цветовую схему Аэрофлота. Первый полет 14 февраля 1977 года. Демонстрировался в Ле-Бурже 4 июня 1977 года под выставочным номером 345. Использовался для пассажирских перевозок (рейс Москва-Алма-Ата). В июне 1980 года летал в Североморск-5 с целью демонстрации, для продажи ВС СССР. Списан 14 февраля 1984 года. 1 июня 1984 года прибыл в Ульяновск, в музей истории гражданской авиации. Установлен в основной экспозиции в 1990 году. В 2008 году открыт для посещения. 6 августа 2008 года на 25 летия музея истории гражданской авиации использовался в качестве сцены для праздничного концерта. В августе-сентябре 2008 года покрашен. Наиболее комплектный из всех оставшихся Ту-144. Общее время полета 314 часов, совершил 212 полетов. В Советской регистрации ошибочно был внесен серийный номер 10062 (06-2).

Теперь немного фотографий салона. Вход сделан с запасного выхода, а не с основного. Поэтому что мы продвигались с хвоста самолета

Я почему-то всегда думал, что у Ту-144 тесный салон и схема сидений 2+2, но как видите это не так.

Тут в первом салоне по просьбе вип гостей от власти, которые водят сюда постоянно гостей, был сделан вип-салон.

Система освещения, вентиляции и вызова бортпроводника. Отделка для салона делалась в ГДР.

Места для бортпроводников

Ну и конечно туалеты в хвосте.

В передней части салона есть еще как минимум один туалет. Теперь продвигаемся в кабину. По словам экскурсовода, она расчитана на 3 членов экипажа. КВС всегда был летчик-испытатель кб туполева, а аэрофлотовские летчики были 2-ми пилотами. Самолет был привязан к экипажу. Плюс еще бортинженер. В первых самолетах еще был четвертый: инженер-испытатель.

Кресло 2-го пилота

Нос самолета находится не в посадочном положении

То что видят летчики (правда передние окна как и иллюминаторы в салоне заклеены какой то пленкой или закрашены)

При входе мы идем по крылу

После выхода из самолета пройдемся под ним и вблизи. Это я так понимаю устройство, не позволяющее при больших углах взлета повредить хвост.

Заглянем в двигатель

Видны убранные передние 3-х метровые крылья, помогающие снизить посадочную скорость

Главная Фото Ту-144: закат сверхзвуковой пассажирской авиации (33 фото)