Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Не знал таких подробностей про бикини (3 фото)

13626

Перед вами флаг атолла Бикини (часть Маршалловых островов)

Не знал таких подробностей про бикини (3 фото)

23 белых звезды в синем поле символизируют 23 острова, из которых состоит атолл. 3 чёрные звезды в правом верхнем углу — 3 острова, уничтоженные в 1954–м году при взрыве 15–мегатонной водородной бомбы. 2 чёрных звезды в правом нижнем углу — два острова (Kili и Ejit), где ныне живут переселенцы с атолла. Надпись "MEN OTEMJEJ REJ ILO BEIN ANIJ" — ответ вождя Juda на приказ американского военного об эвакуации населения перед первым взрывом на атолле — переводится как "Всё в руках Господа"

Довольно известный до середины XX века своей красивейшей лагуной, множеством затонувших судов периода Второй мировой и свободными нравами, после войны атолл Бикини приобрел довольно печальную известность - с 1946 по 1958 годы здесь было произведено боле двух десятков испытаний ядерных устройств, в том числе первой практической водородной бомбы "Касл-Браво" в 1954 году, поэтому все местное население было вывезено с атолла на Ронгерик и Кили. В 1968 году США объявили Бикини пригодным для жилья, и на атолл начали возвращаться жители. Однако к 1978 году уровень стронция в их тканях достиг угрожающих размеров, и Бикини снова обезлюдел.

Сегодня лагуна Бикини является настоящим скоплением реликвий Второй мировой, поэтому, несмотря на опасность лучевой болезни, в последние 10 лет сюда проводятся настоящие дайв-туры для экстремалов, которых привлекают не только затонувшие суда, но и колоссальные скопления живых организмов, населяющих лагуну (не стоит забывать, что более 60 лет здесь никто не охотился на морских животных и не ловил рыбу, а радиационный фон привел к формированию аналога "Чернобыльской зоны", в которой огромное количество морских существ демонстрирует удивительную гибкость природных сообществ по отношению к самым неблагоприятным условиям внешней среды).

Ну и всем известный женский купальный костюм имеет прямое отношение к атоллу Бикини:

Бикини были впервые продемонстрированы на публике 5 июля 1946 танцовщицей из Казино де Пари Мишелин Бернардини. Новая модель купальника была названа в честь атолла Бикини, на котором четырьмя днями ранее США провели ядерные испытания. Рекламный слоган, сопровождавший выпуск новой модели использовал параллели между названием предыдущей модели, и ядерным распадом "Бикини — разделенный Атом!". Хотя сам автор сего предмета одежды утверждал, что его купальник имел такой же эффект в пуританском обществе 50-х, как разорвавшаяся атомная бомба.

Главная Фото Не знал таких подробностей про бикини (3 фото)