Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Минск, август 1941: свержение Ленина (21 фото)

13675

Минск, август 1941: свержение Ленина (21 фото)

В Беларуси до сих пор периодически вспыхивают дебаты о том, стоит ли сносить главный в стране памятник Ленину перед Домом Правительства (как символ коммунизма) или же его нужно оставить на прежнем месте (как памятник истории).

По моему личному мнению 7-ми метровый (крупнейший в СССР, между прочим) минский Ленин должен стать жемчужиной белорусского аналога парка Грутас.

Но как бы там ни было, вождь мирового пролетариата однажды уже был свергнут со своего постамента.

ЛЕНИН ЖИЛ, ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ!

Групповое фото солдат вермахта на фоне Ильича и Дома Правительства (который немцы называли в том числе Leninhaus).

Первые дни оккупации. Множество грузовиков, герб БССР временно завешен полотнищем СС. До Ленина пока никому нет дела.

Но, как вы понимаете, в занятом немцами городе такая ситуация долго сохраняться не могла.

Вид с крыши правого крыла Дома Правительства на бывшую площадь Ленина с замечательным доходным домом Костровицкой (снесён в 1960-е). Видите сзади совсем маленькую лестницу у пьедестала? Скоро начнётся!

Специально обученные люди залезли по этой лестнице на самую верхотуру и опутали туловище Ленина тросами, другие концы которых, насколько я понимаю, были прикреплены к грузовой машине.

Параллельно были подпилены автогеном опоры трибуны, с которой не владеющий текущей политической ситуацией Ленин всё ещё благословляет красноармейцев на борьбу с белополяками.

Ленин повержен, но не выпускает из рук логотип-символ города Перми.

Любопытные фрицы осматривают свергнутого вождя.

Почему тело упало именно таким образом, мне не совсем понятно. Может, ударилось головой о землу и перекувырнулось?

Скорее всего именно так, судя по выбоине в асфальте прямо под головой.

Один из многочисленных банальных кадров.

Передняя часть постамента. Интересный факт: на флаге, что в руках у товарища, надпись ещё на тарашкевице. До сих пор. Только тссс!..

Барельефы на задней части постамента. Если вы не депутат палатки и не суровый охранник, то возможность сделать это вживую появится у вас, только когда вернётся Зянон, который разрешит устраивать пикнички на ступеньках Дома Ўраду. В наши дни все попытки хотя бы обойти памятник жыстачайшэ пресекаются.

Да, такие кадры на просторах Союза делались не только в 91-м, но и в 41-м.

Точная дата сноса памятника мне неизвестна. Но судя по тому, что свастику на Дом Правительства ещё не повесили, случилось это в июле. По крайней мере во время посещения Гиммлером Минска 14–15 августа 1941 года Ленин на площади уже не стоял.

Фрицы, надеющиеся найти внутри припрятанное золото партии. Кстати, этот и предыдущий снимки - раскадровка немецкой хроники Deutsche Wochenschau.

Как же такое событие могло обойтись без детей!

Матка! Сало, яйки, шнапс!

Что интересно - постамент немцы почему-то не трогали. Видимо, потому что проблематично было взорвать такую дуру, не повредив здание, которое фашисты активно использовали. Саму же скульптуру отправили в Германию на переплавку.

Так одинокий постамент и простоял до конца войны.

1 мая 1945 года памятник был восстановлен по модели, сохранившейся в мастерской скульптора Матвея Манизера. Этот замечательный кадр, сделанный 9 мая 1945 года - один из первых на которых появляется старый новый Ильич.

Главная Фото Минск, август 1941: свержение Ленина (21 фото)