Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Мертвые города (98 фото + текст)

13371

Иногда встречаешь такой интересный пост, что готов убить на него час-другой, чтобы перевести и поделиться с семьей. Вот это - такой вариант. Топ-10 заброшенных городов по всему миру. Красивые фото и не менее интересная информация.

Мертвые города (98 фото + текст)

10. Бади, Калифорния (Bodie, California).

Этот город был образован в 1876 году как маленькое поселение золотоискателей. Копи, находящиеся неподалеку, привлекали все больше жертв "золотой лихорадки", и всего за 4 года население Бади выросло до 10 000 человек. На пике своей жизнедеятельности город успел обзавестись 65 барами на главной улице и собственным китайским квартальчиком. Однако быстрое истощение ресурсов привело к тому, что золотоискатели начали повально покидать город. До середины 20 века городе еще был частично населен, несмотря на то, что в 1932 году пожар уничтожил основную часть Бади. Теперь город имеет статус Государственного Исторического парка. Если у вас есть желание побродить по мертвому городу, то лучше ехать туда весной, так как зимой из-за снежных завалов на дорогах добраться к Бади будет довольно тяжело.

**********************************************************************************


9. Сань Жи, Тайвань (San Zhi, Taiwan).

Этот заброшенный футуристический город находится на севере Тайваня. При разработке проекта основная ставка делалась на то, что дома в Сань Жи будут распроданы богатым людям, и город обретет статус элитного и закрытого для посторонних. Однако череда смертельных несчастных случаев при постройке города привела к тому, что проект пришлось в срочном порядке свернуть. Ну а демонтировать "инопланетные" дома никто не собирался, поэтому бросили все, как есть. Местные жители поговаривают, что город теперь населен призраками тех, кто погиб при постройке. Именно поэтому эту территорию врядли очистят для других нужд, потому как суеверные тайцы считают, что разрушив дома, населенные призраками, принесут себе немало бед и несчастий.

**********************************************************************************


8. Вароша, Кипр (Varosha, Cyprus).

Когда-то Вароша был одним из самых посещаемых курортов Греции, однако в августе 1974 года на остров вторглась турецкая армия и за день-два оккупировала город. В итоге греко-киприотам пришлось в одночасье покинуть свои дома. Он уходили в святой уверенности, что вернутся через неделю-две. Однако с тех пор прошло 34 года, а стороны так и не пришли к компромиссному решению. Турецкая сторона объявила город "запретной зоной", однако это не спасло Варошу от мародерства. Однако те, кому удалось перебраться через забор с колючей проволокой, рассказывают, что, несмотря на разграбленные квартиры и дома, город выглядит так, будто в нем просто остановилось время.

**********************************************************************************


7. Гунканджима, Япония (Gunkanjima, Japan).

Еще один город, ставший жертвой погони за полезными ископаемыми. Остров Хашима - один из 505 необитаемых островов, принадлежащих Японии. Он также известен как Гункаджима (остров-крейсер), благодаря своим высоким и обрывистым скалам. История города началась, когда в 1890 его выкупила компания Митсубиши (те самые, которые сейчас занимаются производством авто) и развернула крупный проект по добыче угля со дна моря. Это событие привлекло много внимания, и в 1916 году на острове было построено первое бетонное здание, которое предназначалось для защиты рабочих от тяжелых погодных условий. К 1959 году плотность населения на острове возросла до рекордной цифры - 835 человек на гектар. Однако в 60-х годах, когда бензин пришел на смену углю, шахты начали повально закрывать. Гунканджима не стала исключением, и компания Митсубиши в 1974 году официально закрыла шахту. Сегодня город пустует, а проникновение на территорию Гунканджимы считается незаконным.

**********************************************************************************


6. Балестрино, Италия (Balestrino, Italy).

История образования города - загадка. Самая ранняя информация о Балестрино датируется 1860, когда город населяли около 850 человек, в основном фермеров, которые существовали за счет производства оливкового масла. В конце XIX века северо-западное побережье Италии пострадало от нескольких мощных землетрясений, после которых люди постепенно начали покидать Балестрино. В итоге город был заброшен всвязи с геологической нестабильностью, а жители (их оставалось около 400) перебрались в более безопасные места ближе к западу. В ближайшее время город собираются перестраивать.

**********************************************************************************


5. Мир Католи, Тайвань (Katoli World, Taiwan).

Таких заброшенных развлекательных парков в Тайване очень много, но большинство из них были закрыты из-за финансовых проблем. История Мира Католи совсем другая. Этот парк был открыт в середине 80-х и стал очень популярен, так как в нем были "америанские горки", которых в Тайване на то время было не так много. Закрыли парк после землетрясения в сентябре 1999 года, при котором погибли тысячи человек. Вот так он теперь и пустует.

**********************************************************************************


4. Централия, Пенсильвания (Centralia, Pennsylvania).

Централия находилась в самом центре добычи антрацитового угля. Образованный в 1866 году, город процветал до 60-х годов, пока угольная индустрия была заинтересована в найме рабочих. После того, как большинство компаний вышло из этого бизнеса, должный контроль за месторождениями прекратился. Результатом такой небрежности в 1962 году стал подземный пожар угольной жилы, причиной которого стало регулярное сжигание мусора. Меры, предпринятые для того, чтобы остановить стихию, ни к чему не привели. В итоге уголь горел под землей десятилетиями. В 1981 году, после того, как 12-летний ребенок едва не погиб, когда под его ногами образовалась огромная трещина в земле, было принято решение эвакуировать жителей в безопасные районы. Регулярные подземные пожары продолжаются, и специалисты утверждают, что ситуация останется неизменной ближайшие 250 лет.

**********************************************************************************


3. Яшима, Япония (Yashima, Japan).

Яшима - это плато, которое располагается к северо-западу от Такамацу, второго по величине на острове Шиноку, который входит в число самых больших островов Японии. Это место известно среди японцев благодаря одному из крупных исторических сражений в XII веке. На вершине плато расположен монастырь, известный как Шикоку - излюбленное место паломников. В период стремительного роста экономики Японии жители Такамацу решили, что это место - идеальное для привлечения туристов, и вложили огромное количество денег в развитие этих священных мест. Было построено шесть отелей, немалое количество парков и даже океанариум. Однако опыт показал, что все это мало интересно европейскому человеку, и добро так и осталось невостребованным.

**********************************************************************************


2. Припять, Украина.

Ну тут небольшой урок истории, так как более или менее с историей этого города мы знакомы не понаслышке. Основан он был в 1970 году, а статус города приобрел в 1979 году. Генеральным поводом основания города стало строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе Чернобыльской атомной электростанции, градообразующего предприятия, которое и дало Припяти почетное звание города атомщиков. Таким образом, Припять стал девятым в Советском Союзе атомоградом. На момент печальноизвестной аварии на ЧАЭС население города достигло 47 000 человек. Эвакуаци я была проведена 27 апреля 1986 года, на следующий день после взрыва.

**********************************************************************************


1. Крако, Италия (Craco, Italy).

История Крако уходит корнями в начало второго тысячелетия. Как и многие другие города того времени он существовал за счет сельского хозяйства. К 1891 году население Крако составляло 2000 человек. Тяжелые сельскохозяйственные условия привели к продовольственному кризису, в результате которого около 1300 человек покинули город и перебрались в Северную Америку в период с 1892 по 1922 год. К аграрному кризису прибавились участившиеся землетрясения и оползни. В итоге в 1963 году оставшиеся 1300 жителей были переселены в близлежащую долину, названную Пещера Крако, а сам Крако так и стоит на том самом месте, только теперь совсем пустой.

Главная Фото Мертвые города (98 фото + текст)