Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Игрушки из советского детства (54 фото)

13295

Пишет variag-2007

Чтобы опровергнуть многочисленных мифотворцев, а также напомнить о тех ностальгических и счастливых временах нашего советского детства, я и собрала эту небольшую подборку детских игрушек СССР.

Это детская игрушечная швейная машинка. У меня в детстве была такая. Она делает все те операции, что и зингеровская машинка и может использоваться для полноценного шитья. Замечательная была машинка!

Игрушки из советского детства (54 фото)

Еще одна швейная машинка с игрушечным утюгом

Мягкая игрушка. какие замечательные были игрушки! У меня любимыми были медвежонок почти с меня ростом и собака, немного похожая на эту. Однажды, когда я была очень непослушной, все игрушки с целью моего наказания ушли, включая лбимца-медвежонка, и только собачка осталась со мной. Я тогда медвежонку не простила предательства и уже не так часто с ним игралась.

Аппликации СССР. Сколько таких картонных, бумажных и прочих аппликаций было в наборах, в журналах, в специальных книжках "для девочек" или "для мальчиков"!

Кукла с постоянным магнитом: ""Меня зовут __________________________ В моем гардеробе 11 раскрашенных и 11 не раскрашенных платьев и костюмов. Вооружившись ножницами, вырежь по контуру любое платье. После вырезки возьми металлический «пятачок» и приклей его любым клеем для бумаги с обратной стороны платья в месте, обозначенном кружком. Теперь стоит только прислонить платье к моей груди, как оно с помощью постоянного магнита и металлического «пятачка» будет надёжно удерживаться на мне. Играть со мной удобно, если я стою на ногах. Вставь мои ноги в пазы подставки, и я буду стоять. Не раскрашенные платья и костюмы раскрась сама и найди место для «пятачка».

Самолетики

Советский детский конструктор. Из него можно было создавать разные виды самолетов, вертолетов, амфибий

Еще один конструктор. У соседского мальчика было тринабора такого конструктора и мы часами собирали и раздирали различные созданные нами машинки, самолетики, мотоциклы, трактора и экскаваторы

Сколько было таких сабель, шашек, мечей! У меня был замечательный меч, с которым я в дворовых играх изображала Александра Невского.

Игрушечный пистолет

А здесь показаны несколько видов детских кукол или пупсов:

Кукла средины 60-х

Кукла конца 60-х

Неваляшка

Обязательным атрибутом любого приличного магазина игрушек были игрушки в национальных костюмах народов СССР. Украинские куклы почему-то в обязательном порядке носили имя "Оксана". У меня была такая кукла почти метровой высоты. однажды она спасла мне если не жизнь, то внешность точно. Когда мне было шесть лет, мы с родителями ехали зимой на такси из Киева в Крпаты. И вот, чтобы ибежать лобового столкновения с встречной машиной, водитель нашего такси вывернул в кювет.Я сидела у мамы на коленях и полетела лицом на металлическую ручку, расположенную на спинке водителя.. Прямо лицом. Но у меня в руках оказалась Оксана, я зарылась лицом в ее матерчатую спину, которая сыграла роль амортизатора, но кула свое керамическое лицо разбила вдребезги. Но я ее не предала. Поскольку была очень благодарна, что она меня спасла, то регулярно искалеченные места замазывала замазкой из клея с пудрой.

Игрушечный утюг

Пластмассовые игрушки из разных (медицинских, кухонных, купальных, песочных) наборов для девочек

Рычажные весы

Фильмоскоп с диафильмами

Магическая картина: Вставляешь диафильм в проектор, крутишь ручку, а на стене появляются картинки!

Развивающие головоломки

Пирамидки и юла

Замечательная управляемая игрушка!

Замечательная управляемая игрушка!

Мечта любого мальчишки - оловянные и пластмассовые игрушечные солдатики:

Игра "Электроника": «Ну, Погоди!», «Хоккей», «Весёлые футболисты» и ряд других похожих игр. Наиболее популярна была первая вариация — «Ну, погоди!» (аналог Nintendo EG-26 Egg):

Игра "Ну, погоди!":

Настольная игра "За рулем": По крутящемуся кругу едет автомобиль, который держится на нем с помощью магнита. Задача играющего — управлять машинкой так, чтобы она не свернула с дороги и не врезалась в препятствие. Игра имеет 3 скорости и ключ зажигания, чтобы завести автомобиль.

Игрушечная лошадка. У меня была такая в детстве нарядку с здоровенной машиной с педалями, на которой я гоняла года в 3-5 по асфальту возле дома. Такие же автомобили можно было взять напрокат в детском городке, который был расположен в мариинском парке.

Ну, и напоследок несколько нашивок для одежды:

Главная Фото Игрушки из советского детства (54 фото)