Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

12-метровые люди в Индии (7 фото + текст)

11191

Способность людей верить в чудеса издавна является надежным источником дохода для разного рода мошенников. На этот раз фальсификатор не гнался за длинным долларом – он работал из любви к искусству…

В марте 2007 года в индийском ежемесячном издании Hindu Voice были опубликованы фотографии, ставшие своего рода сенсацией - они появились во многих Интернет-блогах и даже в некоторых СМИ. Речь идет о скелетах 12-метровых людей.

12-метровые люди в Индии (7 фото + текст)

Они, якобы, были обнаружены Национальным географическим обществом, проводившим при поддержке армии исследования в индийской пустыне.

Фотографии гигантских скелетов выглядят столь впечатляюще, что невозможно не поверить в то, что некогда огромные люди ходили по земле - высокие и столь сильные, что без труда могли вырвать дерево с корнем. Тут и индийская мифология пришлась кстати: да, утверждает, были такие гиганты, а потом взбунтовались против богов, за что и поплатились.

На деле все оказалось куда проще: снимки попали на страницы Hindu Voice не из архивов Национального географического общества, а с Интернет-сайта Worth1000.com , на котором выкладывают свои работы знатоки популярной графической программы Photoshop. Автор сенсационных кадров - некий IronKite, не пожелавший назвать своего настоящего имени, в 2002 году получил третье место в конкурсе "Археологические аномалии 2", участники которого состязались в фотофальсификации великих открытий. Фотографии пересылали друг другу пользователи Интернета, а затем снимки попали в руки журналистов, фактически подаривших "гигантам" новую жизнь.

"Иногда люди так хотят поверить во что-то, что готовы лгать самим себе", - поясняет IronKite. А главный редактор Hindu Voice, П.Деивамуту, поясняет, что в издании было опубликовано опровержение. "Мы против того, чтобы распространять ложную информацию и кормить читателей "утками", - говорит Деивамуту. - Более того, наша аудитория - это умные люди, которые не потерпят подобной чепухи".

Вот, кстати, фотографии, которые послужили исходником для создания подделки… 16 сентября 2000 кто-то сделал эти снимки на раскопках мастодонта…

Эта история с гигантами напоминает о другой фальсификации, произошедшей, правда, задолго до появления Photoshop - в 1869 году. Тогда в американском Кардиффе была выкопана трехметровая каменная фигура, которая, как утверждали многие, являлась окаменевшим человеком, одним из гигантов, упомянутых в Библии. Позже выяснилось, что "Кардиффский великан" - это статуя, вырубленная из гипсового камня по заказу Джорджа Халла. Демонстрируя своего гиганта, пресловутый Халл заработал 100 тысяч долларов.

Главная Фото 12-метровые люди в Индии (7 фото + текст)