Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Меч в камне, или откуда растут ноги у истории про короля Артура

11068

Все знают историю меча в камне, который никому не удавалось достать. Единственный, кто смог это сделать - король Артур. На камне было написано: "Кто вытaщит сeй мeч из–под нaковaльни, тот и eсть по прaву рождeния король нaд всeй землей английской". Именно так Артур доказал свое право на трон. Однако, ноги у этой сказки растут из реальной истории.
На этом камне нет пресловутой надписи, да и меч этот находится не в Авалоне, конечно, а в Италии. Хозяин меча, Гальгано Гуйдотти родился в 1148 году. До 32 лет он ведет, можно сказать, развратную жизнь, но в 1180 решает, что подвигов с него хватит и становится отшельником. Гальгано, как говорят, прикрепил свой меч на скалу, чтобы использовать его в качестве креста для молитв. В 1185 году, после смерти Гальгано, Папа Римский объявил его святым.

Согласно легенде, после смерти Гальгано, многие пытались украсть меч.

Меч в камне, или откуда растут ноги у истории про короля Артура

Один из воров был внезапно убит дикими волками. От бедняги остались только руки. Их, кстати, решили не трогать и оставили рядом в знак того, что чужое брать все-таки не хорошо. Они и сейчас лежат в часовне, рядом с мечом.

Некоторое время меч считался фальшивкой, но исследования показали, что металл и стиль меча относятся к концу 1100–ых — началу 1200–ых годов. Это может означать, что английские легенды про меч в камне и короля Артура вполне могут быть основаны на истории Гальгано Гуйдотти.

Многие храбрые рыцари… То есть, многие туристы в наши дни хотели почувствовать себя новоиспеченными королями Камелота, что даже привело к поломке меча. Поэтому, сейчас реликвия находится под защитным экраном, так что, новому королю Артуру придется сильно попотеть, доставая меч.

Главная Чтиво Меч в камне, или откуда растут ноги у истории про короля Артура